Confira a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2020

A premiação aconteceu em Los Angeles no último domingo (6)

VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2020
Foto: Paul Drinkwater/NBC via AP

O Globo de Ouro 2020 premiou os vencedores de suas 25 categorias (14 de cinema e 11 de Televisão) no último domingo (06). A 77ª edição do evento foi promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) e contou com a apresentação de Ricky Gervais pela quinta vez. Veja lista de vencedores.

VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2020

CINEMA

Melhor filme de Drama

  • O Irlandês
  • História de Um Casamento
  • 1917 – VENCEDOR
  • Coringa
  • Os Dois Papas

Melhor atriz em filme de Drama

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de Um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy – VENCEDORA

Melhor ator em filme de Drama

  • Christian Bale – Ford Vs. Ferrari
  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Adam Driver – História de Um Casamento
  • Joaquin Phoenix – Coringa – VENCEDOR
  • Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor filme de comédia ou musical

  • Meu Nome é Dolemite
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos
  • Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • Rocketman

Melhor atriz de filme em comédia ou musical

  • Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
  • Awkwafina – The Farewell – VENCEDORA
  • Cate Blanchettt – Cadê Você, Bernadette?
  • Beanie Feldstein – Booksmart
  • Emma Thompson – Late Night

Melhor ator em filme de comédia ou musical

  • Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
  • Taron Egerton – Rocktman – VENCEDOR
  • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor atriz coadjuvante em filme

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Anette Bening – The Report
  • Laura Dern – História de Um Casamento – VENCEDORA
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Margot Robbie – Bombshell

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Os Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood- VENCEDOR

Melhor diretor 

  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Bong Joon Ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917 – VENCEDOR
  • Todd Phillips – Coringa

Melhor animação 

  • Frozen 2
  • O Rei Leão
  • Toy Story 4
  • Link Perdido – VENCEDOR
  • Como Treinar Seu Dragão 3

Melhor filme em língua estrangeira 

  • The Farewell (EUA)
  • Os Miseráveis (França)
  • Dor e Glória (Espanha)
  • Parasita (Coréia do Sul) – VENCEDOR
  • Portrait of a Lady on Fire (França)

Melhor roteiro

  • História de um Casamento
  • Parasita
  • Dois Papas
  • Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • O Irlandês

Melhor trilha sonora original

  • Adoráveis Mulheres
  • 1917
  • História de um Casamento
  • Coringa – VENCEDOR
  • Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

Melhor canção original

  • I’m Gonna Love Again – Rocketman (Elton John, Bernie Taupin)- VENCEDORA
  • Into the Unknown – Frozen 2 (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
  • Stand Up – Harriet (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo)
  • Beautiful Ghosts – Cats (Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift)
  • Spirit – O Rei Leão (Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé)

TELEVISÃO

Melhor série de televisão de drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession – VENCEDORA

Melhor atriz em série de drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown – VENCEDORA
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor ator em série televisiva de drama

  • Brian Cox – Succession Tobias Menzies – The Crown – VENCEDOR
  • Billy Porter – Pose
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot

Melhor série televisiva de comédia ou musical

  • Barry
  • The Politician
  • Fleabag – VENCEDOR
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz em série televisiva de comédia ou musical

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDORA

Melhor ator em série televisiva de comédia ou musical 

  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Ben Plat – The Politician
  • Bill Hader – Barry
  • Paul Rudd – Living With Yourself
  • Rammy Youssef – Ramy – VENCEDOR

Melhor minissérie ou filme para TV 

  • Catch 22
  • Chernobyl – VENCEDORA
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV 

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDOR
  • Helen Mirren – Catherine, a Grande
  • Merritt Wever – Inacreditável
  • Kaitlyn Dever – Inacreditável
  • Joey King – The Act

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Sacha Baron Cohen – The Spy
  • Russell Crowe – The Loudest Voice – VENCEDOR
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV 

  • Patricia Arquette – The Act – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl – VENCEDORA
  • Henry Winkler – Barry

Leia também: