Emmy 2019: confira a lista de vencedores da noite

Veja quem levou os prêmios em cada categoria

vencedores do emmy 2019
Foto: Getty Images

Se tem um momento que nós aguardamos muito ansiosas para que chegasse, com certeza era esse, né?? Até porque, neste ano, todos os indicados de cada categoria mereciam levar os prêmios, não é mesmo?! Ainda por cima quando mais de um de nossos artistas favoritos estão concorrendo… Agora chega de enrolação e bora conferir os Vencedores do Emmy 2019!

Confira quem são os vencedores do Emmy 2019

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Bodyguard”
  • “Game of Thrones” – VENCEDOR
  • “Killing Eve”
  • “Ozark”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This is Us”

Melhor série de comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag” – VENCEDORA
  • “The Good Place”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Boneca Russa”
  • “Veep”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor atriz em série dramática

  • Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”
  • Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve” – VENCEDORA
  • Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”
  • Laura Linney – Wendy, “Ozark”
  • Mandy Moore – Rebecca, “This is us”
  • Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”
  • Robin Wright – Claire, “House of cards”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Marty, “Ozark”
  • Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”
  • Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”
  • Billy Porter – Pray Tell, “Pose” – VENCEDOR
  • Milo Ventimiglia – Jack, “This is US”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Jean, “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”
  • Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”
  • Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag” – VENCEDORA

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”
  • Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”
  • Ted Danson – Michael, “The good place”
  • Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”
  • Bill Hader – Barry, “Barry” – VENCEDOR
  • Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”

Melhor Minissérie

  • Chernobyl – VENCEDORA
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams – Camille, “Objetos Cortantes”
  • Patricia Arquette – Tilly, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis – Sharon, “Olhos que Condenam”
  • Joey King – Gypsy Rose, “The Act”
  • Niecy Nash – Delores, “Olhos que Condenam”
  • Michelle Williams – Gwen, “Fosse/Verdon” – VENCEDORA

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”
  • Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam” – VENCEDOR
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor reality show de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Ninja Warrior” “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race” – VENCEDOR
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor programa de variedades

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver” – VENCEDOR
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor filme para a TV

  • “Bandersnatch” – “Black Mirror” – VENCEDOR
  • “Brexit”
  • “DeadWood”
  • “Rei Lear”
  • “My Dinner with Hervé”

Atriz coadjuvante em série dramática 

  • Lena Headey -“Game of Thrones”
  • Sophie Turner -“Game of Thrones”
  • Maisie Williams -“Game of Thrones”
  • Gwendoline Christie -“Game of Thrones”
  • Fiona Shaw -“Killing Eve”
  • Julia Garner -“Ozark” – VENCEDORA

Ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks “Better Call Saul”
  • Giancarlo Esposito “Better Call Saul”
  • Alfie Allen “Game of Thrones”
  • Nikolaj Coster-Waldau “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage “Game of Thrones” – VENCEDOR
  • Michael Kelly “House of Cards”
  • Chris Sullivan “This Is Us”

Direção de série dramática

  • Game of Thrones (episódio The Iron Throne)
  • Game of Thrones (episódio The Last Of The Starks)
  • Game of Thrones (episódio The Long Night)
  • Killing Eve (episódio Desperate Times)
  • Ozark (episódio Reparations) – VENCEDOR
  • Succession (episódio Celebration)
  • The Handmaid’s Tale (episódio Holly)

Direção de série cômica

  • Barry (episódio The Audition)
  • Barry (episódio ronny/lily)
  • Fleabag (episódio Episode 1) – VENCEDOR
  • The Big Bang Theory (episódio The Stockholm Syndrome)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (episódio All Alone)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (episódio We’re Going To The Catskills!)