O uso de anticoncepcional pode causar câncer de mama?

Faz uso de métodos contraceptivos e está preocupada em saber se anticoncepcional pode causar câncer de mama? Entenda melhor a relação entre o método e a doença

None
Foto: iStock.com/Getty Images

por Redação Alto Astral
Publicado em 11/10/2018 às 07:03
Atualizado às 15:25

COMPARTILHEShare to WhatsappShare to FacebookShare to LinkedinShare to TwitterShare to Pinteres

Para encontrar mulheres que fazem uso de métodos contraceptivos não é preciso ir muito longe: sua mãe, suas tias, suas primas, sua melhor amiga e até mesmo você pode ser adepta desse tipo de recurso. Eles são encontrados em versões diferentes, sendo hormonais ou não, e se mostram eficazes para evitar a gravidez indesejada. Entretanto, quando o assunto são métodos contraceptivos, sempre surgem muitas dúvidas: será que anticoncepcional pode causar câncer de mama? Mulheres que usam o DIU ou adesivos também correm riscos?

Uma pesquisa realizada na Dinamarca e na Escócia estudou se o uso de anticoncepcional pode causar câncer de mama, mostrando um resultado preocupante.

Entenda se anticoncepcional pode causar câncer de mama

LEIA TAMBÉM:

ASSINE NOSSA NEWSLETTER

Ao assinar nossa newsletter, você concorda com os termos de uso do site.