ESTILO DE VIDA

Como calcular o preço de venda dos seus produtos

Confira o passo a passo da conta e saiba como calcular sem erros o preço das seus receitas. Assim, você cobra um preço justo e não ficará no prejuízo!

None
Para calcular o preço de venda é interessante também verificar o valor da concorrência | Foto: Shutterstock

por Lirian Coelho
Publicado em 08/05/2017 às 13:07
Atualizado às 17:55

COMPARTILHEShare to WhatsappShare to FacebookShare to LinkedinShare to TwitterShare to Pinteres

Quando decidimos fazer alguma receita para vender, podem surgir muitas dúvidas: quais os melhores ingredientes para se utilizar, qual a variedade de produtos que vamos produzir, ou sobre o tipo de embalagem que vamos decorar… mas a principal interrogação é: qual deve ser o preço do meu produto? Pensando nisso, vamos explicar para você, passa a passo, como calcular o valor do seu produto, de uma maneira justa e levando em consideração todas as fases de produção.

Ingredientes

Quando vamos produzir pães, por exemplo,  em grande escala, normalmente compramos ingredientes como farinha e leite em grandes quantidades. Para calcular o valor exato que você gastou para colocar os ingredientes na receita, divida o preço pela quantidade que usou.

Por exemplo: se a receita utiliza 1/2 pacote de farinha de trigo, conte apenas 1/2 pacote e não o preço do pacote inteiro.

Gastos fixos

Continuando com o exemplo do pão, dependendo se a receita é doce ou salgada, o pão pode ser preparado de maneiras diferentes,  mas existem etapas que são fixas e que não mudam em todas as receitas, como o gasto com gás na hora de assar, o uso de energia e água. Para facilitar o cálculo, some 20% do valor total gasto com esses componentes.

Lucro

Essa é a parte mais importante na formação de preço! Nele você deve incluir sua mão de obra e o valor total gasto com os ingredientes, que pode variar de 20 a 100%. Por exemplo, se você gastou R$ 8,00 com ingredientes, você pode acrescentar de R$ 1,60 a R$ 8,00 sobre o valor de venda. Lembre-se que os valores dos ingredientes mudam de região para região. Por isso, é essencial que você pesquise os valores da concorrência da sua cidade para não cobrar um valor acima e tampouco muito abaixo do mercado.

mulher de camisa rosa, segurando notas de dinheiro, como calcular o preço de venda

Fazendo a conta acima, você terá um preço justo tanto para você quanto para o cliente. | Foto: Shutterstock

Vale lembrar!
O rendimento dos quitutes vai depender do tamanho que você cortar ou modelar. Não se esqueça de adicionar o custo com embalagens e apresentações diferenciadas ao valor de venda. Esses valores vão depender do tipo escolhido e da sua criatividade!

LEIA TAMBÉM