Assuntos mais comentados do Twitter 2019: Whindersson, vaquinha on-line e muito mais

Veja o que o público brasileiro retweetou e curtiu nesse ano

assuntos mais comentados do Twitter 2019
Foto: Reprodução/Freepik

Você lembra quais foram os assuntos mais comentados do Twitter 2019? Esse ano teve muita coisa relevante no quesito reality shows, atletas, séries e novelas, premiações, bandas e cantores, filmes e usuários mais comentados no Brasil.

Quem divulgou os assuntos mais comentados do Twitter 2019 foi o próprio Twitter e fizeram um levantamento em base no que foi postado, compartilhado e retuítado na rede social entre 1º de janeiro e 15 de novembro deste ano.

Um dos tuítes mais curtido no Twitter do Brasil foi do Whindersson Nunes. O comediante postou um vídeo na rede social em que balança os cabelos ao som de Lalala, de bbno$ e Y2K. Veja abaixo:

E o tuíte mais compartilhado foi da usuária Bianca (@biahonom), em que pedia ajuda aos usuários para conseguir uma certa quantia para cuidar do irmão de 13 anos, que precisava passar por um transplante de coração. A vaquinha on-line realizada por ela conseguiu arrecadar o valor necessário.

Confira a lista dos assuntos mais comentados de 2019: 

Atletas

Gabigol (@gabigol )

Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)

Neymar (@neymarjr)

Bruno Henrique (@brunohenrique)

Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times Flamengo (@ Flamengo )

Vasco (@VascodaGama )

Corinthians (@Corinthians )

São Paulo (@SaoPauloFC )

Palmeiras (@Palmeiras )

Fluminense (@FluminenseFC )

Cruzeiro (@Cruzeiro )

Santos (@SantosFC )

Internacional (@SCInternacional )

Atletico-MG (@Atletico )

Campeonatos Copa Libertadores (@LibertadoresBR )

Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)

Copa América (@CopaAmerica)

Reality shows e programas de TV

Big Brother Brasil (@bbb)

A Fazenda (@afazendarecord)

Masterchef Brasil (@masterchefbr)

Power Couple Brasil (@powercouple)

The Voice Kids (@thevoicekidsbr)

The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)

Programa da Maisa (@programadamaisa)

De Férias Com O Ex Show Dos Famosos

O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas

Game of Thrones (@ GameOfThrones)

A Dona do Pedaço

Stranger Things (@Stranger_Things)

Bom Sucesso

Espelho da Vida

Riverdale (@CW_Riverdale)

Soy Luna

Órfãos da Terra

Avenida Brasil

Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV )

Premiações

Meus Prêmios Nick

iHeartRadio Music Awards

MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive )

MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil )

E! People’s Choice (@peopleschoice )

Billboard Music Awards (@BBMAs )

Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX )

Soompi Awards (@soompi )

Kids’ Choice Awards MGMA (@MGMA_official )

Bandas e cantores

BTS (@bts_twt )

Camila Cabello (@camila_cabello )

Shawn Mendes (@shawnmendes )

Monsta X (@officialmonstax)

Exo (@weareoneexo)

Ariana Grande (@arianagrande )

Anitta (@anitta)

Marília Mendonça (@mariliamreal)

Got7 (@got7official )

Tomorrow X Together (@txt_members)

Filmes

Vingadores: Ultimato (@Avengers)

Turma da Mônica: Laços

Capitã Marvel (@captainmarvel)

O Rei Leão (@disneylionking )

Frozen 2 (@DisneyFrozen )

Coringa (@jokermovie )

Toy Story 4 (@toystory )

Thor (@thorofficial )

Star Wars (@StarWarsBR )

Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse )

Usuários mais comentados no Brasil

@luscas

@sincerojesuis

@craiskc

@fatosex

@felipeneto

@LwithP

@maisa

@whindersson

@lacerda

@itspedrito

Personalidades da política

Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)

Sérgio Moro (@sf_moro)

Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro )

Carla Zambelli (@carlazambelli17)

Lula (@lulaoficial )

Deltan Dallagnol (@deltanmd)

Fernando Haddad (@haddad_fernando )

Joice Hasselmann (@ joicehasselmann )

Gleisi Hoffmann (@gleisi)

Rodrigo Maia (@rodrigomaia)

Emojis

😍

❤️

😂

🥰

😭

😔

🤔

🎶

🙄

🔥

E aí o que acharam dos assuntos mais comentados do Twitter 2019?